narcorik.ru



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ВОПРОС - ОТВЕТ АДВОКАТА, ЮРИСТА » Законно ли требование инспектора при отбытии наказания с ограничением


Законно ли требование инспектора при отбытии наказания с ограничением

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вопрос:

Здравствуйте. Осудили по 264.1 ст. УК РФ, назначили обязательные работы 180 часов, которые я уже закрыл, и на 2 года и 6 месяцев лишили права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением ТС. Инспекция обязывает ходить к ним и отмечаться каждые 3 месяца, подскажите законно ли данное требование инспектором? У меня нет условного срока, также в приговоре не указано, что я обязан являться для отметки в инспекцию. Насколько мне известно, я обязан сообщать в инспекцию о месте работы, его изменении или увольнении, об изменении места жительства, но ведь эту информацию можно давать по телефону или же почте? Сказали, что если я не буду приходить мне не выдадут справку по истечению срока лишения прав, и я не смогу получить в/у.

Консультации юриста

Статья подготовлена ведущим юристом Центра «Правовед» Ненашевым Дмитрием Викторовичем. Получить подробную консультацию Вы можете пройдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1570123/

Юридическая помощь во всех правовых областях

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

Ответ:

Здравствуйте,

Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью урегулирован в главе 4 «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденной Приказом Минюста России от 20.05.2009 N 142 (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2009 N 14140):

В принципе, в этой главе перечислено все то, что вправе делать сотрудники УИИ, а также обязанности УИИ.

По поводу обязывания Вас посещать УИИ и отмечаться каждые 3 месяца, Вы немного прямолинейно ставите вопрос. Естественно, судом на Вас не возложена такая обязанность - являться в УИИ на регистрацию с определенной периодичностью (т.н. «на отметку»).

Поэтому, УИИ не вправе обязать Вас являться на регистрацию с периодичностью в 3 месяца и не вправе устанавливать эту периодичность.

Однако, согласно п. 38 указанной Инструкции - Инспекция организует проведение с осужденными воспитательной работы.
Таким образом, полагаю, что УИИ документально оформляет Ваши визиты не как регистрацию, а как проведение воспитательной работы в виде беседы. А, как и в каком объеме следует проводите воспитательную работу с осужденным — Закон не разъясняет и фактически ограничений у УИИ в этом направлении нет.

По поводу Вашей обязанности сообщать в УИИ о месте работы, его изменении или увольнении, об изменении места жительства, то это закреплено в Инструкции. Кроме того, УИИ самостоятельно обязана продублировать, проверить эти сведения:

32. В ходе исполнения наказания инспекция запрашивает в организации выписки приказов о назначении, переводе, увольнении осужденного.

34. В случае неполучения инспекцией в течение тридцати дней со дня направления извещения в организацию сообщения об освобождении осужденного от должности, которую он лишен права занимать, инспекция осуществляет проверку выполнения приговора (определения, постановления) суда с посещением места работы осужденного с целью выяснения причин непоступления сообщения. По результатам проверки принимаются соответствующие меры, составляется справка.

37. В целях дальнейшего контроля инспекция не реже одного раза в шесть месяцев проверяет с посещением места работы осужденного исполнение приговора суда администрацией организации и осужденным, при необходимости проверяет трудовой договор и должностную инструкцию. О результатах проверки составляется справка.

По поводу возможности представления вышеуказанных сведений по телефону, то Вы неправильно представляете ситуацию. Вы осуждены в совершении преступления, не забывайте, и исполняете наказание по приговору суда. В УИИ осуществляют контроль за исполнением наказания и проводят воспитательную работу с осужденным (по крайней мере, обязаны ее проводить). Тем самым, Вас вправе вызывать на беседы сотрудники УИИ по своему усмотрению.

Желаю удачи!

наш юридический партнер  https://news.center4.me/zakonno-li-treb … nicheniem/

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ВОПРОС - ОТВЕТ АДВОКАТА, ЮРИСТА » Законно ли требование инспектора при отбытии наказания с ограничением