narcorik.ru

САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ВОПРОС - ОТВЕТ АДВОКАТА, ЮРИСТА » Что такое исправительный центр ( УФИЦ )?

Что такое исправительный центр ( УФИЦ )?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ожидания и реальность.
23 декабря 2021

В этой статье я постараюсь подробно разъяснить что такое УФИЦ, в чём его плюсы и минусы.

УФИЦ ( сокращённо ИЦ)- это участок, функционирующий, как исправительный центр. Это сродни "химии", которая существовала в советское время. Только режим намного жёстче. В нашем регионе на ПТР- принудительные работы- стали отправлять с 2019 года, когда открыли первый центр. Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

Весь 2018 год в колонии только и разговоров было о принятии этого закона. Возможность вырваться с зоны по половине срока- это ли не подарок? Тем более для "тяжелостатейников", у кого срока были больше восьми лет и УДО наступало по трём четвертям. Ничто уже не могло нас напугать: ни возможность того, что увезут в другой регион, ни тяжёлый труд, ни бытовая неустроенность. Шанс вырваться с зоны, где режим крепчал с каждым годом, надежда на встречу с родными по выходным за пределами колонии-это было нашей мечтой, главным, ради чего мы готовы были вытерпеть всё, что угодно. Мы уже знали, что те, кто находятся в ИЦ, каждый день ходят домой на выходные. Кто-то присылал подругам, оставшимся на зоне, фотографии "оттуда". Изменившиеся лица, светящиеся радостью женщины, по которым и не скажешь, что они "сидели", в окружении счастливых родственников. Представляете, как это подстёгивало наше воображение? И в мечтах мы уже рисовали будущее в окружении близких людей, строили планы, как сразу же решим все проблемы, накопившиеся за долгие годы "отсидки". Казалось, после того, что мы перенесли в тюрьме и колонии, уже ничто не сможет помешать нам быть счастливыми.

Первая проблема с которой столкнулись большинство прибывших в УФИЦ- это трудоустройство. Особенно это коснулось женщин. Тем работодателям, с которыми ГУФСИН заключило контракт, требовались люди на тяжёлые работы. Это стройка, кирпичный завод, свалка и тому подобное. Женщин туда брать не имеет смысла, так как предприятия, предоставляющие рабочие места, платят немалую сумму за каждого человека и совершенно определённо выжимают с них всё возможное. Платить больничные никак не входит в их планы. Я не буду называть суммы, которые отчисляются в Управление ФСИН, скажу только, что и на свободе не каждый специалист найдёт работу за такую зарплату. Поэтому предприятия так неохотно идут на сотрудничество, особенно, частные.

Из этой суммы, которая перечисляется в виде заработной платы, на руки осуждённому перепадает только малая часть её. Если нет исков, то это 6-8 тысяч рублей, а вот если ты исковик, то питаться придётся "святым духом", так как зарплата не доходит даже до 3 тыс рублей. Это ни в коей мере не преувеличение, вернее- преуменьшение. Как мы выживаем? Все по-разному. Большинству помогают родственники, особенно первое время. Есть те, кто пишут заявление на "котловое довольствие", кто-то старается найти хоть какую-то, пусть даже самую минимальную, подработку.

Но почти никто не роптал, каждый понимал на что идёт, подавая ходатайство на ПТР. И всё же возможность проводить выходные на свободе перевешивала все прочие неудобства. Но вскоре нас лишили и этого. В региональном Управлении ФСИН посчитали, что слишком хорошо для нас- каждые выходные оставаться без надзора, и стали отпускать только два раза в месяц. Сначала это было в виде коллективной ответственности: если кто-то нарушал режим, то наказывали всех, лишая "выходов", но и тогда, когда не было никаких нарушений, ситуация не менялась. Причем в разных регионах, более того, в разных ИЦ одного города, администрация центра может самостоятельно решать вопрос с выходными.

Из книги психоаналитика Бруно Беттельгейма, который был узником концлагерей Дахау и Бухенвальда в 1938-1939 годах, "Просвещённое сердце" о превращении личности в биомассу :

"Коллективная ответственность размывает личную-это давно известное правило. Но в условиях, когда цена ошибки слишком высока, коллективная ответственность превращает всех членов группы в надзирателей друг за другом. Сам коллектив становится невольным союзником администрации лагеря".

В наших исправительных колониях тоже активно применяется этот принцип. И если в колонии в этом есть хоть какой-то смысл, то здесь, когда уже каждый живёт практически сам по себе, данный вид воздействия на осуждённых несостоятелен. Мы долго пытались доказать это администрации УФИЦ, курирующей колонии и Управления ФСИН, но всё тщетно. Более того, ходят разговоры, что скоро нас будут отпускать на выходные только раз в три месяца по поощрению.

И третьим, весомым и болезненным ударом явилось то, что нам пересчитали сроки наступления УДО. Кто-то где-то наверху решил, что с переводом на УФИЦ исчислять сроки наказания необходимо с момента прибытия в центр, то есть и даты наступления УДО тоже меняются. У меня, к примеру, по новому исчислению срок УДО отодвигается на год и три месяца. Непонятна логика людей, решивших поменять нам срока. Ведь мы отбываем наказание по приговору, а в ИЦ нас переводят по постановлению суда. Нам не назначают новый срок, лишь меняют режим отбывания наказания. И ещё... Не смотря на ст 10 Конституции РФ УК РФ Обратная сила уголовного закона (1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет), мы узнали о новом положении уже много позже того, как прибыли в ИЦ. То есть, люди подают на УДО, проходят его, собираются следующие (те, у кого подошел срок подачи ходатайства), и в один "прекрасный день"-бац!-отказ. Причина отказа- преждевременность! Причём, в разных регионах областной суд сам решает пора нам освобождаться или нет. Если ты живешь, к примеру, во Владивостоке, то пожалуйста, иди как положено. А вот чем ближе к Москве, тем жёстче контроль- так что будь добр, жди наступления нового срока. Представляете нашу растерянность, когда до нас дошло, что всё это всерьёз и надолго. Получается, что мы сами того не ведая, продлили себе срок. Нам просто не оставили выбора. Естественно, что мы писали жалобы и собирали подписи под петициями и обращениями в Конституционный суд, но услышаны не были. Верховный суд решил по своему и в новом пленуме дал разъяснения судам о порядке применения ст. 79 УК РФ к осуждённым, отбывающим наказание на ПТР.

Конечно, в ИЦ "тянуть срок" несравнимо легче, чем на зоне. Но знаете, возможно скажу только за себя- психологически здесь тяжелее. Постоянное состояние повышенной тревожности, неуверенности в завтрашнем дне. Думаешь: отпустят на выходные или нет, вдруг кто-нибудь напьётся или вовремя не придёт? Не расторгнут ли контракт с работодателем до того, как наступит время идти в отпуск, как было уже не раз? На что жить- одеваться и питаться? А ведь хочется ещё хоть что-то деткам купить... К тому же и правила меняются чуть ли не каждый день...

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

Первые дни в УФИЦ
23 ноября 2021

Со стороны двухэтажное здание УФИЦ напоминало скорее офис организации, чем помещение для преступников. Огороженное невысокой металлической оградой, обшитое сайдингом светлых тонов, оно располагалось рядом с жилыми домами и смотрелось на их фоне вполне прилично. Внутри, на входе застеклённая дежурка, где наши вещи поверхностно, для галочки, досмотрели. Потом завхоз сфотографировал нас в фас и профиль, инспектор отсканировал ладони для пропуска. Я чувствовала себя усталой и разбитой, мечтала только о том, чтобы всё это скорее закончилось. Пытаюсь вспомнить, кто из девчат меня встретил первой и не могу- всё было, как в тумане. Нас с Таней провели на второй этаж, в небольшую секцию, где показали наши спальные места и тумбочки. Необходимо было заполнить кучу каких-то анкет, прикрепить бирки, разложить хотя бы вещи первой необходимости, но мне становилось всё хуже и хуже. Кто-то расспрашивал меня, кто-то давал советы, одна девочка совала под нос духи, которые запрещены в колонии, и приговаривала : " Оля! Здесь можно всё! Ты понюхай, какой запах!" Но я не чувствовала ничего, тогда и пришла первая мысль о коронавирусе. Кое- как устроившись, мы с Диман ( девочкой с моего отряда, я писала о ней раннее )пошли в столовую, где она старалась накормить меня самым вкусным, тем, чего мы были долгое время лишены в колонии, но я, уставшая и заболевшая, чувствовала себя совершенно разбитой, не смогла в полной мере оценить её заботу, а уж тем более вкус блюд, ввиду его полного отсутствия.

И, конечно же, первым делом я попросила телефон, чтобы позвонить родным, с которыми разговаривала последний раз с зоны перед этапом, и которые - я это точно знала - с нетерпением ждали от меня известий. В тот же вечер приехали почти все, кто мог- родственники, друзья, привезли дочек. Я была в растерянности, ещё до конца не осознав, что самое страшное позади, что я вырвалась с зоны и сделан первый шаг к дому, к освобождению. Сначала инспектор не разрешил мне выйти за территорию, и мы разговаривали через забор, пока заместитель начальника, увидев это не позволила мне выйти к дочкам. Младшая запрыгнула на руки и всё время просидела так, вцепившись в меня, как обезьянка и целуя постоянно моё лицо. Старшая рассказывала новости, строила планы на нашу дальнейшую жизнь. Её взрослые, не по годам, глаза светились счастьем.

Предстояло провести в центре месяц "карантина", прежде чем я могла рассчитывать на "длительные" выходные - те, кто сидел без нарушений могли каждую неделю , с вечера пятницы по вечер воскресенья находиться дома с родными. Можно было по заявлениям выходить в город, например, в магазин, госучреждения или просто погулять в парке с родными. Единственное требование- вернуться в УФИЦ вовремя в трезвом состоянии.

Распорядок дня, конечно же, отличался от того, что был в колонии:

в 6: 00- подъём,

в 6:15- зарядка, проверка ( так же проводились на плацу, кроме дождливых и особенно морозных дней);

после проверки те, кто был трудоустроен, уезжали на работу, остальные наводили порядок в УФИЦе и на его территории, а затем могли заниматься личными делами;

в 14:00- дневная проверка ( в выходные в 12:00) и

в 21:00-вечерняя;

в 22:00- отбой.

По выходным два раза в день проводятся лекции. Темы всё те же- о вреде алкоголя, курения, опасности и последствиях наркомании, а так же правила отбывания наказания на ПТР- принудительных работах. В остальное время, в принципе, все предоставлены сами себе. Можно пойти в город ( правда для этого желательно иметь деньги), можно читать, смотреть телевизор и - о счастье! - слушать любимую музыку.

Готовят осужденные сами себе, кроме тех, кто не имеет средств на продукты. Их ставят на котловое довольствие, а еду приносят с СИЗО, который находится как раз через дорогу. Кулинария, как я считаю, один из видов творчества, и первое время меня невозможно было оторвать от плиты. Я варила, жарила, пекла, хотя вкус и обоняние не восстановилось ещё, но я испытывала удовольствие, от такого простого домашнего занятия, которого женщины лишены весь срок отбывания наказания. В колонии у нас была возможность готовить только на длительных свиданиях.

В тот первый месяц много времени я проводила, слушая музыку. Одна или с Алей, с которой у нас были похожие музыкальные вкусы. На зоне она работала в клубе и всегда была интересна своим нестандартным мышлением, острым умом и тонкой иронией. Мы наливали кофе, шли в беседку и часами слушали Марка Нопфлера, Металлику, Эрика Клэптона, ББ Кинга, деля одни наушники на двоих. Приехала в центр я в конце июня, лето только набирало обороты. Не было ещё удушающей жары, ветер был свежим, листва молодой и не пыльной, а небо голубым и высоким. Я, жмурясь на солнце, приходила в себя после тяжелой болезни, наслаждалась покоем и ничегонеделанием. Строила планы на светлое будущее и копила силы для их реализации.

Что бы не случилось в дальнейшем, какие бы испытания не ждали впереди, я знаю, что самый тяжёлый рубеж в моей жизни пройден и ничто больше не заставит меня поступиться своими принципами, пойти на компромисс с совестью. Как бы пафосно это не звучало...

0

3

Этап на УФИЦ
26 октября 2021

Сегодня ровно год, как я написала и опубликовала первую статью. И не напомни об этом мой старый и верный подписчик Дмитрий, эта, по своему знаменательная для меня дата, прошла бы незамеченной. Это не говорит ни в коей мере о моём равнодушии к каналу, просто цели я преследовала иные, чем лайки, деньги или популярность. Я хотела честно рассказать Вам об этом нелёгком этапе моей жизни, дабы уберечь других от непоправимых ошибок. И если хоть один человек, прочитав мои статьи выбрал другую дорогу - значит, всё не зря.

А началось всё с переписки и телефонных разговоров со старинным другом, чья поддержка для меня неоценима. В дни осенней депрессии он предложил мне открыть канал, чтобы отвлечься от тяжёлых мыслей и попробовать реализовать себя на новом поприще. Я долго думала, но всё же решилась. Помню, как звонила и кричала ему в трубку: "Саша! Меня прочитали 500 человек! Ты представляешь, полтысячи!" Разве могла я тогда предположить, что мои статьи заинтересуют десятки тысяч людей?

Хочу от всего сердца поблагодарить моих читателей и подписчиков за Вашу поддержку, за Вашу верность. За все добрые и тёплые слова, которые помогли мне оттаять и поверить в себя. Ваш светлый след в моей жизни бесценен. Хочу сказать большое спасибо за материальную помощь, которая помогла мне выжить в эту первую тяжёлую и холодную зиму "полусвободы".

Надеюсь, что я всё же оправдала Ваши ожидания и Вам было не очень скучно со мной.

И перед тем, как приступить к следующей главе хочу сказать, что прислушалась к Вашим многочисленным советам и начала "собирать" книгу. Она должна стать откровеннее, чем статьи, ведь, по понятным причинам, я не могу в данном формате опубликовывать всю правду, так как надеюсь освободиться раньше конца срока.

Этап с тюрьмы на мужскую колонию собрался приличный: нас двое и человек 10 мужиков. Всю дорогу до зоны один весельчак постоянно балагурил : шутки-прибаутки, попытки познакомиться. Когда по прибытию на мужскую зону нас выстроили в шлюзе для проверки и мы стали зачитывать свои "шапки", естественно с упоминанием сроков, наш балагур притих, шокированный размерами общих сроков и количеством отсиженных лет. Его пара месяцев казалась двумя часами в сравнении, к примеру, с 22-летним сроком одного из парней, отсидевшего на тот момент 16 с лишним лет. И по иронии судьбы, к которой за столько лет я уже привыкла, после того, как нас отделили от тех, кто прибыл отбывать наказание на зоне, осталось четверо, тех, кто ехал на ПТР- мы с Таней - многоходкой с посёлка, и эти двое - с самым большим сроком и самым маленьким.

Нас повели в какое-то помещение, оставили в комнате и сказали ждать, когда за нами приедут из УФИЦ. Деталей не помню абсолютно. Сказывалось волнение и эмоциональное напряжение, да и плохое самочувствие от начинающегося заболевания, которое я на тот момент не очень ощущала, находясь под действием адреналина. Запомнилась масса мужчин вокруг в черных робах, которые спокойно передвигались. Некоторые подходили к нам, здоровались, расспрашивали про статью и срок, узнавали про знакомых девчат. А я всё время ждала окрика, ждала, что нас отделят от мужчин и отчитают за то, что мы с ними разговариваем. Сейчас странно это вспоминать и немного смешно, но с СИЗО ещё в подсознании постепенно укореняется запрет на любое общение с мужчинами. Если мы и разговаривали с лицами противоположного пола, то только, если они в форме и сугубо по делу. .Мы действительно стали дикими за эти годы. Ещё на колонии, узнав, что в УФИЦе содержатся вместе и мужчины, и женщины, я пыталась представить как это может быть. Честно говоря, меня это немного тревожило. Ещё некоторые, не очень умные инспектора, подливали масла в огонь: " Вот приедешь ,Зимина, в центр и сразу мужичка себе найдёшь". На что я отвечала, что у меня и без "мужичков" проблем достаточно, и я не на помойке найдена, чтобы кидаться на первого встречного.

Немного погодя Иван, так звали парня, отсидевшего 16 лет предложил покурить и мы, совершенно свободно, пошли на курилку- красивую, кованую беседку, там он объяснил , что мы находимся не внутри мужской зоны, а на территории прилегающего посёлка, где режим, конечно же, намного мягче.

Спустя примерно час за нами приехали два мужика на легковом автомобиле, один из них был завхоз УФИЦ Максим- с виду типичный "сиделец". Невысокого роста, жилистый и худощавый, с цепким взглядом серых глаз, он всю дорогу до центра рассказывал нам о правилах, о том, что нам может понадобиться в первое время, как себя вести для того, чтобы не возникало конфликтов. В общем, обычная речь завхоза, которую я сама произносила не одну сотню раз на протяжении пяти лет. Минут через 20 мы подъехали к двухэтажному, обшитому сайдингом, небольшому знанию, которому суждено было стать моим «новым домом», и ,как я надеялась, на не очень продолжительный срок.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ВОПРОС - ОТВЕТ АДВОКАТА, ЮРИСТА » Что такое исправительный центр ( УФИЦ )?