САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН России, ФСИН Пермский край » КП-20 ФКУ ОИК-19 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю Кушмангорт

КП-20 ФКУ ОИК-19 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю Кушмангорт

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

КП-20 Кушмангорт, ФСИН РФ, ФСИН России, ФСИН Пермский край, УФСИН Пермский край, ГУФСИН Пермский край, Пермский ФСИН, Пермский УФСИН, Пермский ГУФСИН, исправительные учреждения Пермский край, колонии Пермский край, Пермские тюрьмы, Пермские лагеря, Пермские  зоны, следственные изоляторы Пермский край, Пермские централы, колонии-поселения Пермский край, Пермские ЛИУ, Пермские КП, Пермские ВК, изоляторы Пермский край, уголовно-исполнительные инспекции Пермский край, УИС Пермский край, лечебно-исправительные учреждения Пермский край, Пермские пересылки, тюремные больницы Пермский край, этапы Пермский край, Пермский конвой, Пермские воспитательные колонии, Пермские прокуратуры по надзору, Пермский край ФКУ, Пермские объединения исправительных колоний, ОИК Пермский край, ШИЗО ИК Пермский край, режим содержания Пермский край, колонии строгого режима Пермский край, колонии общего режима Пермский край, колонии особого режима Пермский край, ИВС Пермский край, КПЗ Пермский край, СИЗО Пермский край, следственные изоляторы Пермский край, Пермский край СИЗО, УДО Пермский край, СУС Пермский край, СУОН Пермский край, ПКТ Пермский край, ЕПКТ Пермский край, карцер Пермский край, арест Пермский край, ограничение свободы Пермский край, лишение свободы Пермский край, исправительные работы Пермский край, принудительные работы Пермский край, Белый лебедь, КП-20 Кушмангорт, Ныроб, Соликамск, Кушман

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Пермский край. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

КП-20 Кушмангорт
КП-20 ФКУ ОИК-19 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю

Входит в состав ФКУ ОИК-19 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю

Адрес КП-20 Кушмангорт: 618604, Пермский край, Чердынский район, пос.Кушмангорт

Контактный телефон для записи граждан на прием по личным вопросам: (34240)246-93, 247-55

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

Первые дни политзаключенного, коммуниста Сергея Рожкова в колонии в Кушмангорте. Репортаж пермского журналиста

«На север Пермского края со мной ехали два негра: один из Камеруна, другой из ЮАР, - рассказывает осуждённый Сергей Рожков, отбывающий наказание в Кушмангорте Чердынского района. - Африканцев «взяли» в Сочи по сто пятьдесят девятой (номер статьи «Мошенничество» в УК РФ - прим. ред.). Общался с ними в основном на английском. Всю дорогу негры были в шоке: как такое получиться могло?»

Сайт Пермского обкома КПРФ – kprf.perm.ru
Сергей Андреянов
Михаил Данилович

Рожков - журналист, член партии КПРФ, родом из Туапсе. Стоим у одноэтажной избы у заснеженной дороги, рядом - шлагбаум. Это пост на пути в колонию-поселение. Поговорить с Сергеем нам разрешили только здесь (в «жилые массивы» нельзя пройти потому, что мы «не родственники»). В какую сторону не посмотришь - снег или деревья в снегу. О севере Прикамья в этих местах не напоминает разве что говор осуждённых, которые не окают - приехали со всей России.

Сюда отбывать свои три года колонии-поселения Рожков этапирован в конце декабря. Как «такое» случилось с ним, житель Туапсе тоже, похоже, не понимает.

От «Десяти минут» до трёх лет

Статья Сергея - 318-я, «Применение насилия в отношении представителя власти». Проще говоря, «избил» шестерых милиционеров, двоих - «особо жестоко». «Как же так?» - спрашиваю 32-летнего журналиста, с виду больше похожего на лесного отшельника (его лицо и тело «тонут» в шапке и куртке огромных размеров - видимо, меньше здесь не нашлось). «Это просто фантастика!» - улыбается «отшельник».

Сергей рассказывает, что в начале февраля прошлого года отмечал день рождения дяди. Пришла милиция. По словам Рожкова, правоохранители не представились. Слово за слово - завязалась драка. «Меня повалили на пол, надели наручники на руки и на ноги, стали бить. После этого кинули на пол лифта. Снова били. Из подъезда донесли до багажника милицейских «Жигулей» - он уже был открыт, кинули туда, отвезли в УВД», - вспоминает журналист. После нескольких суток за решёткой Рожков провёл неделю в больнице.

В день после «встречи» с милицией Сергей должен был выступить на митинге против официальных итогов референдума по объединению Туапсе и Туапсинского района (граждане его одобрили, но Рожков считает это одобрение фальсификацией). Этого, по понятным причинам, не произошло. Однако на ещё один митинг, который состоялся летом, Сергей всё-таки попал, как журналист. Там его и арестовали: «всплыли» заявления избитых в феврале милиционеров.

- В ноябре 2007 года я был выпускающим редактором газеты «Лазаревские новости». Лазаревск — это где-то в сорока минутах езды на электричке от Туапсе. Газета была «под» администрацией. С самого первого дня работы было мерзко, но потом я себя переборол, - вспоминает Сергей.

- Из-за денег?

- Нет, потому что надо было.

- Кому?

- Просто наши люди должны быть везде...

Рожков работал и на лазаревском телевидении: «Вёл программу, которая называлась «Десять минут с главой». Мэр, конечно, пропагандировал «Единую Россию», куда деваться. Но несколько раз мне удавалось сделать так, чтобы он на весь город сетовал по поводу тех законов, которые принимает у нас парламентское большинство!»

Берёзкой по голове

Сергей показывает на белоснежную дорогу. Потом - на различимый в тёмных волосах шрам на голове. «Ранение» произошло несколько недель назад: «Дров не было - пилили здесь берёзки. Пока я одно бревно оттаскивал и рубил на нём сучки, напарник неподалёку второе дерево срубил. А потом у меня - будто божественное озарение, звёзды в глазах... После этого увидел перепуганное лицо напарника. Говорит, тебе берёзка на голову упала». Благо, ехал по дороге «КАМАЗ», довёз горе-дровосеков в штаб... Через три дня вылечился. Вызвали к себе «опера»: «Я написал заявление, что, мол, прошу не возбуждать уголовного дела. Да и против кого возбуждать? Причём тут напарник? Ему только двадцать три года...». Далее, что для Сергея привычно, «пообщались с одним «опером» на тему политики»: «Он рассказал, что всю его родню репрессировали когда-то». «Вы тоже журналист-коммунист?» - спрашивает меня один из осуждённых, узнав, что я приехал к Сергею. Кто он такой, здесь знают все. Читают листовки и газеты про «политзека», слушают радио. Молодой человек, подметающий пол в предбаннике, называет Рожкова не иначе как Сергей Сергеевич. Медийная популярность Рожкову пришлась местной «власти» не по нраву. В начале февраля Рожкова «вызвали». «Фамилии, имени и отчества человек не назвал. Сетовал на то, что обо мне появляются публикации в СМИ», - пояснил Сергей.

По словам самого «политзека», за колючей проволокой у него появилось немало единомышленников. После того, как председатель краевого комитета КПРФ Владимир Корсун в начале января привёз осужденному сопартийцу «две коробки литературы», Рожков организовал «библиотеку»: «Составил список всех книг. Записываю, кому что даю. Формуляров, конечно, нет (смеётся)».

Сергей (вместе с напарником, с которым рубили лес) живут в другой деревянной избе, по словам Рожкова, в пяти минутах отсюда. Охраняют стрельбище. От наших глаз его скрывает ряд елей. Каждые две недели получают из колонии паёк: курицу, пять килограмм картошки, морковь и прочее.

Человек прикидывается ёжиком

«У нас тут настоящий культ огня! - отмечает Рожков. - Каждые два часа в печь надо подкидывать дрова». Ночью кому-то одному приходится не спать. А утром - выгребать снег в округе: «К вечеру вроде управимся, на утро опять выпадает двадцать сантиметров снега, и всё по новой».

«Когда был на воле, и ещё не пахло такой «командировкой», думал: хоть в ссылку куда-нибудь, что ли, попасть. Мол, почитаю, напишу кандидатскую. Думал, много будет времени. Плавал в иллюзиях! Тут эта уборка снега да эти берёзки столько сил отнимают!»

- Что думаешь о нынешнем времени? - интересуюсь.

- Понимаю, что будь я на воле, сделал бы много полезного для своего города...

В последнем слове Сергей оговорился. После того референдума Туапсе вошёл в Туапсинский район и перестал существовать. А под Новый год, кстати, Рожкову пришла открытка от... главы Туапсинского района. Письма поддержки приходят из Москвы, Сахалина, родного региона. Осуждённый признался, что то и дело перечитывает послания:

- Казалось бы, несколько строк, а как это поддерживает! Как без этого, я не знаю...

- Здесь можно кому-нибудь доверять?

- Не сказал бы, к сожалению. Такое место. Здешние условия часто портят людей. Или человек надевает маску - прикидывается ёжиком.

- И что делать?

- Оставаться человеком - вот и всё. Но доброта должна быть с кулаками. Важно их в нужном месте достать и показать. Например, на пересылке в Волгограде у меня была непростая ситуация. Я зашёл в камеру после карцера

- а ко мне уже подлетел один из осуждённых и спрашивает, есть ли у меня в сумке штаны. Я отвечаю, что лучше бы он чаю мне предложил, а не штаны мои примерял. Раз, смотрю - сразу чай поставил... В той камере одна кровать полностью вещами завалена - и это всё на четверых! Их сумки штабелем стоят!

Через несколько месяцев, когда пройдёт треть срока, Рожков сможет написать прошение об условно-досрочном освобождении. Дома его ждёт бабушка. И не только... «Недавно моя подруга спросила бабушку: а есть ли тут женщины?» - улыбается Рожков.

Пишите письма Сергею можно написать по адресу: 618604, Пермский край, Чердынский район, Кушмангорт, ФБУ ОИК 19-22, КП 20, Рожкову Сергею Сергеевичу.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН России, ФСИН Пермский край » КП-20 ФКУ ОИК-19 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю Кушмангорт