ФОРУМ ПРО АМНИСТИЮ, ТЮРЬМЫ, ЗОНЫ и ЗАКОНЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ ПРО АМНИСТИЮ, ТЮРЬМЫ, ЗОНЫ и ЗАКОНЫ » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АППАРАТ ФСИН РОССИИ » СИЗО-5 Красноармейская Краснодар центрального подчинения ФСИН России

СИЗО-5 Красноармейская Краснодар центрального подчинения ФСИН России

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

СИЗО-5 Краснодар

Интернет магазин СИЗО 5 Краснодар Краснодарский край. Купить продукты, собрать передачу, отправить посылку, положить деньги на счет, передать медикаменты в СИЗО-5. Доставка передач в исправительные колонии и следственные изоляторы. Качественные продукты. Надежная упаковка. Соблюдаем правила передачи в СИЗО и ИК по ПВР.

Осуществляем доставку передач в СИЗО-5 Краснодар, медикаментов, передачу посылок по почте, осуществляем передачу денежных средств арестанту на лицевой счет, телефон 8-918-35-75-222, 8-961-5000-505 Антон. Добавляйтесь в группу https://vk.com/dostavka_peredach_v_sizo , https://ok.ru/peredacha.sizo1.krasnodar , в группах имеется вся информация о жизнедеятельности СИЗО, какие продукты принимаются и многое другое.

Что ищут в Яндекс вместе со словами "СИЗО-5 Краснодар":  сизо 5 краснодар, сизо 5 краснодар новости, фку сизо 5 фсин россии краснодар, сизо 5 краснодар официальный сайт,  сизо россия, сизо 5 телефон, сизо 5 адрес, телефон сизо 5, младший инспектор сизо 5, передача сизо 5.

Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 5 Федеральной службы исполнения наказаний»
Полное наименование учреждения Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 5 Федеральной службы исполнения наказаний»

Получатель УФК по Краснодарскому краю (ФКУ СИЗО-5 ФСИН России)
Юридический адрес 350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 22
Телефон для связи 8 (861) 262-32-95
ОКПО 08943511
ИНН 2309095788
КПП 230901001
Лицевой счет получателя в УФК 05181821800
Банк Южное ГУ Банка России
БИК 040349001
Номер расчетного (депозитного) счета для учета личных денежных средств осужденных, подозреваемых и обвиняемых 40302810900001000001
Назначение платежа Личные деньги осужденных: ФИО и год рождения
КБК для перечисления в Сбербанк            0

0

2

В СИЗО-5 ФСИН РОССИИ В Г. КРАСНОДАРЕ ПРОШЛИ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ
19.07.2017

Тактико-специальными учениями руководил начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов.

По легенде учений, в СИЗО-5 ФСИН России, расположенном в г. Краснодаре, двое подследственных, в банно-прачечном комплексе учреждения, захватили в заложники сотрудника следственного изолятора и потребовали у администрации учреждения автомобиль и рацию для того чтобы совершить побег.

Незамедлительно, по тревоге, было поднято спецподразделение ОСН(Б) «Акула» УФСИН России по Краснодарскому краю для проведения спец операции по освобождению заложника. Ведение переговоров с преступниками результата не дали. Оперативным штабом была спланирована спецоперация по освобождению заложника во время выхода преступников из банно-прачечного комплекса во внутренний двор.

Уникальность данных учений в том, что две штурмовые группы, группа применения специальных средств и группа блокирования работали в слепую, не видя преступников и заложника до начала штурма. Руководство спец операцией осуществлялось по радио связи из дежурной части, получая информацию с видео мониторов действиями спецназовцев управляли Виктор Пестов руководитель УФСИН России по Краснодарскому краю и Сергей Горбунов начальник ОСН(Б) «Акула».

0

3

Член ОНК: вице-губернатор Кубани заключен под стражу в СИЗО Краснодара
05.02.2015
Задержание подозреваемого
Игорь Зарембо

Член общественной наблюдательной комиссии Вячеслав Потапов рассказал, что сам Лукоянов сообщил, что его обвиняют по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

КРАСНОДАР, 5 фев — РИА Новости. Правоохранительные органы по решению суда заключили под стражу вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова, сообщила в четверг РИА Новости член общественной наблюдательной комиссии Вячеслав Потапов, который в среду во время инспекции краснодарского СИЗО №5 общался с чиновником.

Источник в правоохранительных органах региона подтвердил РИА Новости факт задержания Лукоянова, не сообщив при этом подробностей дела. Представители краевого СК, прокуратуры и УФСБ от официальных комментариев отказались.

СИЗО №5 расположено в здании УФСБ России в Краснодаре, имеет 13 камер, по словам Потапова, в одной из них члены общественной наблюдательной комиссии во время инспекции изолятора встретили Лукоянова.

"Он нам сообщил, что его обвиняют по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), никаких жалоб он не высказывал, сказал, что все понимает… Условия содержания в этом СИЗО хорошие, там во всех камерах есть сплит-системы, холодильники, телевизоры", — сообщил собеседник агентства.

Часть 2 статьи 201 УК предполагает лишение свободы до 10 лет. По данным ряда местных СМИ, в Краснодаре арестован также бывший вице-губернатор Кубани Александр Иванов, который оставил свой пост в 2012 году. Потапов отметил, что в СИЗО номер 5 Иванова в среду не было.

Общественная наблюдательная комиссия образована общественной палатой России, ее задача — проверять условия содержания в российских СИЗО и колониях и содействовать соблюдению прав арестованных и осужденных. "По этому СИЗО (№5) жалоб, что кто-то был избит или на него оказывается давление, мы вчера не услышали", — дополнил Потапов.

Лукоянов занял кресло вице-губернатора в 2010 году, он курировал вопросы ТЭК, промышленности, транспорта, лесного хозяйства, цен и тарифов, а с июня 2011 года — жилищно-коммунальное хозяйство. В декабре 2012 года с сохранением кресла вице-губернатора Лукоянова назначили еще и министром природных ресурсов Кубани.

Иванов в ранге вице-губернатора проработал в администрации Краснодарского края в 2008-2012 годах, он также курировал жилищно-коммунальный комплекс.

0

4

В КРАСНОДАРЕ ПРОШЛО ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ОСН(Б) "АКУЛА"
08.12.2017

На территории СИЗО-5 ФСИН России г. Краснодара прошло тактико-специальное занятие по служебно-боевой подготовке отдела специального назначения (базового) "Акула" УФСИН России по Краснодарскому краю. За тренировкой спецназа наблюдал начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов.

Темой тактико-специального занятия стала отработка действий сотрудников ОСН в специальной операции по освобождению лиц, удерживаемых в качестве заложников при посадке в автомашину, во время движения и остановки автотранспорта. Действиями спецназовцев руководил начальник ОСН(Б) «Акула» Сергей Горбунов. Занятие проводилось в целях повышения уровня профессионального мастерства, совершенствования навыков и умений во время проведения специальных операций при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

0

5

Правда что ли? Или врет? Разве так было в СИЗО-5 Краснодар?

4 декабрь 2013 г.
Заявление Михаила Саввы
2 декабря 2013 года впервые с момента ареста жене Михаила Саввы удалось навестить его в СИЗО-5 Краснодара. Он продиктовал жене заявление, в котором раскрываются некоторые подробности тайных незаконных допросов в УФСБ.

Заявление

Я был заключен под стражу 12 апреля 2013 года и обвинен в преступлениях по статье "мошенничество", которых не совершал. С 13 июня меня каждую неделю (с перерывом с 15 июля по 15 августа) приводили на тайные допросы в УФСБ по Краснодарскому краю. Этими допросами руководил начальник следственного отдела полковник И.Г. Бессонов. Меня обвиняли в следующем - якобы я дал согласие на сотрудничество с Центральным разведывательным управлением США, якобы я координировал сеть враждебных России НКО на Северном Кавказе. Эти заявления являются полным бредом. Тем не менее от меня требовали признаний и оговора других людей. Я задал вопрос: "На основании чего мне предъявляют (пусть и неофициально) такие обвинения?". Ответ был следующий: "Ты слишком часто встречаешься с иностранцами, и это не может быть случайностью". Мне угрожали следующим:
∙ заключение на срок 23 года (3 года по результатам фальсификации уголовного дела, суд по которому идет в настоящее время; 5 лет дадут позже (по какой-нибудь уголовной статье); 15 лет по статье "государственная измена");
∙ отправкой в какой-нибудь из самых страшных лагерей в России, например, в Мордовию;
∙ смертью в лагере или на этапе.

После того как 5 ноября я сделал на первом судебном заседании заявление о фальсификации моего дела, о преследованиях со стороны УФСБ, о угрозах фальсификации обвинения в государственной измене, меня вечером того же дня привели в кабинет Бессонова. Те же люди предложили мне публично отказаться от сделанного заявления. Угрожали следующим:

∙ суровый приговор по фальсифицируемому делу;
∙ возбуждение уголовных дел в отношении других людей, в том числе представителей НКО Краснодарского края (конкретные фамилии и организации названы не были);
∙ размещение обо мне компромата в СМИ.

Я отказался.

Мне дали время подумать до утра 6 ноября, когда опять привели в кабинет Бессонова. Я вновь отказался.

Совершенно очевидно, что УФСБ контролирует судей Краснодарского края, в том числе через практику спецпроверок. Также очевидно, что приговор мне по сфальсифицированному делу о мошенничестве уже предопределен. По статье "государственная измена" официальных обвинений пока не предъявляли. В ходе тайных допросов мне много раз говорили, что я враг. Я не враг России, но безусловно я враг тоталитаризма и противник политических репрессий.

Михаил Савва,
2 декабря 2013 года.

0

6

СИЗО №5 Краснодарского края
Краснодарский край

Один из семи российских следственных изоляторов, напрямую подчиненных ФСИН России

Красноармейская улица, 22, Краснодар, Краснодарский край, Россия, 350063
Телефоны: (861) 262 - 64 - 99

0

7

Во ФСИН не нашли травм у украинца Павла Гриба, об избиении которого рассказала адвокат
5 июля 2018

Во ФСИН не нашли травм у украинца Павла Гриба, арестованного по обвинению в содействии терроризму (часть 1 статьи 205.1 УК), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«При поступлении обвиняемого в следственный изолятор в ходе осмотра медицинским работником учреждения ссадин, гематом, порезов, других признаков, свидетельствующих о применении к обвиняемому Грибу физической силы, не выявлено», — говорится в сообщении ведомства.

По информации ФСИН, Гриб не обращался к администрации СИЗО с жалобами на избиение во время этапирования или на неоказание медицинской помощи. Состояние здоровья заключенного оценили как удовлетворительное.

Ранее адвокат Марина Дубровина посетила Гриба в СИЗО-4 Ростова-на-Дону и рассказала, что другие заключенные избили украинца по пути из СИЗО-5 Краснодара, когда узнали, по какой статье тот обвиняется.

Адвокат утверждала, что у Гриба отобрали все личные вещи и продукты, которые ему дали украинские консулы. По ее словам, заключенный остался в одних шортах и ​​майке без средств гигиены и сменного белья. Отец обвиняемого Игорь Гриб также утверждал, что его сыну не дают необходимых лекарств, хотя тот страдает от сильной головной боли и ощущает слабость.

В августе 2017 года 19-летний Гриб поехал в Белоруссию на встречу с девушкой, с которой он познакомился в интернете. Вскоре молодой человек пропал. Осенью его нашли в краснодарском СИЗО. Отец Гриба утверждал, что его сына похитили сотрудники ФСБ.

Позже украинцу предъявили обвинение в содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК). По информации «Коммерсанта», Гриб был приверженцем «радикальных националистических взглядов» запрещенной в России экстремистской организации УНА-УНСО и склонял свою знакомую жительницу Краснодарского края взорвать самодельную бомбу на выпускном в сочинской школе.

0

8

Украинец Павел Гриб пожаловался на условия содержания в СИЗО
ОБЩЕСТВО
16 апреля 2018
«Новая газета»
редакция

Заключенному украинцу Павлу Грибу, пребывающему в краснодарском СИЗО-5 в связи с подозрениями в терроризме, не доставляют почту и не оказывают должную медицинскую помощь, несмотря на врожденное заболевание печени. Об этом «Новой газете» рассказала адвокат Гриба Марина Дубровина.

По словам Дубровиной, сотрудники СИЗО-5 не фиксируют его жалобы. Во всех документах нет никаких сведений о его проблемах со здоровьем, хотя Гриб регулярно жалуется на плохое самочувствие.

«Они делают вид, что оказывают помощь, хотя на самом деле помощи никакой нет.  Я не могу заставить их это фиксировать», — пояснила адвокат. Она неоднократно говорила на судебных заседаниях об отсутствии медицинской помощи Грибу, но никакой ответной реакции не было.  На деньги, которые ему дают консулы, Гриб сам покупает лекарства, которые помогают поддерживать состояние здоровья.

По словам Дубровиной, в колонии говорят, что ухудшение здоровья Гриба происходит из-за несоблюдения диеты, однако сотрудники СИЗО  запретили передавать ему еду: молочные продукты, рыбу и другие рекомендованные продукты. Из-за этого, по словам Дубровиной, ее подзащитный вынужден жить впроголодь: тюремную пищу ему есть нельзя. «К тому же, это молодой растущий организм. Он очень сильно похудел за это время», — добавила  адвокат.   

Помимо отсутствия медицинской помощи в СИЗО, Грибу не доставляют почту.  Он ни разу не получал никаких писем и газет, хотя по просьбе родителей Гриба, «Новая газета» отправляла ему печатные номера газеты почтой. «Сколько мы с ним встречались, я ни разу не слышала, чтобы он сказал: «Я получил газету и почитал её», — пояснила Дубровина.

В краснодарском СИЗО-5 отказались отвечать на вопросы о том, почему Павлу Грибу не оказывают медицинскую помощь и не доставляют почту.

Напомним, в конце августа 2017 года 19-летний Павел Гриб отправился в Гомель (Беларусь) на свидание с девушкой из Адлера, в которую был влюблён.  С 11-классницей из Адлера Татьяной он познакомился в социальной сети «ВКонтакте» в январе 2017 года. Они много общались, обсуждали ситуацию на Украине,  Павел присылал Тане ссылки на блоги и аккаунты с фотографиями сепаратистов и российских солдат в Донбассе. Краснодарские чекисты, изучив переписку молодых людей, решили выманить Гриба на встречу с девушкой. Татьяну , по её словам, они заверили, что не собираются никого арестовывать, а хотят лишь понять, кто такой Павел, какие у него планы и реальный ли он человек. (В скайпе он переписывался под ником, а «ВКонтакте» у него был псевдоним Роман Шухевич.) Позже Татьяна рассказывала «Новой», что ей предложили сделку. Ей нужно было приехать к Павлу на личную встречу, задать ему вопросы о планах на будущее, а в качестве ответной услуги ей обещали выдать загранпаспорт, с которым она сможет выехать из России. Татьяна планировала переехать жить к Павлу на Украину.

Через полчаса после встречи молодых людей в Гомеле  несколько человек в штатском погрузили Гриба в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Он нашёлся спустя две недели в Краснодарском СИЗО-5. Как выяснилось, Гриба арестовали в связи с подозрениями в терроризме (ч. 1 ст. 205 УК РФ — теракты или угроза их совершения). Ранее он был заочно объявлен в розыск и заочно же арестован.

В данный момент дело Павла Гриба находится на стадии предварительного следствия, все это время молодой человек пребывает в СИЗО.

Мария Ефимова
терроризм, сизо

0

9

Как позвонить начальнику сизо 5
Вопрос задан: 10 июня 2016

Оператор справочной Наталья Юрьевна

Здравствуйте!
Для уточнения информации обратитесь, пожалуйста, к специалистам:
ФКУ СИЗО-5 ФСИН России
Телефон: +7 861 262‑64-88
Спасибо за обращение в нашу службу!

0

10

25 Апреля 2018
РАССЛЕДОВАНИЯ
«Двуликий заявитель»
anapakurort.info

Бывший руководитель Анапского муниципального унитарного предприятия «Организация курортных услуг» Дмитрий Попандопуло оказался за решеткой при весьма запутанных обстоятельствах.

С 29 июня 2017 года задержанный находится в СИЗО-5 города Краснодара. Однако в распоряжении «Юг Times» имеются документы, проливающие свет на прошлогодние события. Редакция полагает, что муниципальный служащий мог стать заложником сомнительной комбинации: заявитель ввел в заблуждение Управление ФСБ по Краснодарскому краю.

Напомним, руководителя муниципального предприятия задержали 24 июня 2017 года. Информацию об аресте, фотографии и видеосъемку оперативного мероприятия в тот же день слили, что бывает нечасто и только в особенных случаях, в различные СМИ. В ленты новостных агентств попал сюжет о передаче Дмитрию Попандопуло в его кабинете крупной суммы — 20 тысяч рублей и муляжа на 980 тысяч рублей.

ДОВЕРЧИВОСТЬ ДОЗНАНИЯ?

В роли потерпевшего выступил некий Юсуп Ирисханов. Как сказано в постановлении о возбуждении уголовного дела, этот человек, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, прибыл в Анапу, чтобы продавать на пляжах разную скоропортящуюся продукцию — мороженое, кукурузу, сладкую вату, раков и другие лакомства, которыми традиционно потчуют гостей детского города-курорта многочисленные лоточники. Именно на показаниях гостя из Чеченской Республики и строится обвинение уголовного дела.

Как утверждал заявитель, за два миллиона рублей Дмитрий Попандопуло обещал господину Ирисханову не чинить препятствий и не проводить проверок. Следствие квалифицировало действия Дмитрия Попандопуло как мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Казалось бы, в деле можно ставить жирную точку. Правоохранители поддержали мелкий бизнес, коррупционер — за решеткой. Однако журналистская проверка фактов говорит, что все не так однозначно.

Для начала одна немаловажная деталь. Если совершить простое арифметическое действие и попытаться сопоставить ожидаемый размер прибыли, которую мог бы получить господин Ирисханов, якобы торгуя вареной кукурузой, с величиной предполагаемой взятки, сумма подкупа выглядит, мягко говоря, неправдоподобно. Сколько же кукурузы нужно продать в сезон, чтобы заработать 2 млн рублей?

ЗАЯВИТЕЛЬ НЕ БЫЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ

Защита Дмитрия Попандопуло весьма скрупулезно отнеслась к личности «потерпевшего» Юсупа Ирисханова, направив адвокатские запросы в различные ведомства в Чеченской Республике - по месту его регистрации в городе Грозном. Выяснился ряд любопытных деталей. Согласно информации из управления Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике, предпринимательская деятельность Юсупа Ирисханова начата в апреле 2004-го и прекращена 29 мая 2014 года - за три года до того, как арестовали Дмитрия Попандопуло. Кроме того, следует из ответа контрольного органа, заявитель не являлся ни учредителем, ни директором какого бы то ни было общества. Значит, в момент написания заявления о преступлении ввел в заблуждение правоохранительные органы.

Странно, что оперативный сотрудник УФСБ Дмитрий Больных, принимавший заявление, не озаботился традиционной проверкой личности заявившего о преступлении человека. Дальнейшие действия правоохранителей выглядят как провокация.

— Следователь Григорьев, возбудивший уголовное дело и осуществляющий расследование в отношении Дмитрия Попандопуло, пренебрегает положениями статьи 89 УПК РФ по причине нарушения части 8 статьи 5 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 об оперативно-разыскной деятельности, где прямо указано: «Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-разыскную деятельность, запрещается: подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация)», — объясняет адвокат Сергей Барков.

БИЗНЕСМЕН-НАДЗИРАТЕЛЬ

В результате переписки с различными ведомствами Чеченской Республики выяснились и другие любопытные факты из биографии потерпевшего уроженца Грозного. Как следует из письма Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чеченской Республике, Юсуп Ирисханов с августа 2000 года по 22 апреля 2014-го служил в системе ФСИН, то есть был государственным служащим и при этом с 22 апреля 2004 года по 29 мая 2014 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Иными словами, господин Ирисханов в течение десяти лет нарушал федеральное законодательство о госслужбе, согласно которому сотруднику, в том числе уголовно-исполнительной системы, запрещено заниматься бизнесом и работать по совместительству. Исключение делается только для творческой, преподавательской и научной деятельности. Вряд ли Юсуп Ирисханов не был осведомлен об этих запретах. Ведь госслужащие перед тем, как подписать контракт, проходят соответствующий инструктаж. Стало быть, нарушал умышленно? Не будем отвечать на этот вопрос. Но обязательно перенаправим его прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому и руководителю регионального УФСБ Игорю Колосову.

ПРОВЕРОК НЕ ПЛАНИРОВАЛОСЬ

В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что за два миллиона рублей Дмитрий Попандопуло обещал Юсупу Ирисханову не проводить проверок и не чинить препятствий для его лоточников. Но это утверждение тоже вызывает вопросы. Дело в том, что МУП «Объединение курортных услуг», руководителем которого являлся Попандопуло, не занимается вопросами организации торговли на пляжах. В его компетенцию входят текущее содержание территорий, санитарный порядок и безопасность. Правда, в постановлении о возбуждении уголовного дела следователь делает оговорку, что Дмитрий Попандопуло мог организовать визит ревизоров, используя свои связи в различных муниципальных службах. Утверждение выглядит сомнительно, учитывая то, что ни одна проверка сегодня не может проходить без санкции прокурора.

Более того, из официальной переписки адвоката со всеми надзирающими и контролирующими органами следует, что в июне 2017 года ни рейдов, ни проверочных мероприятий на муниципальных пляжах не планировалось и не проводилось. Это подтверждается соответствующими письмами анапской мэрии, отдела МВД по городу-курорту Анапа, межрайонной прокуратуры, территориального отдела Роспотребнадзора и даже местного казачьего общества.

— Предметом расследуемого преступления, как нам кажется, является провокация, устроенная Ирисхановым, который ввел в заблуждение оперуполномоченного Дмитрия Больных и следователя Дмитрия Григорьева, — делает вывод адвокат Дмитрия Попандопуло Сергей Барков. По словам защитника, эта позиция детально разъясняется в нескольких пунктах постановления Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

ПРЕДВЗЯТОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ?

10 апреля 2018 года следователю Дмитрию Григорьеву заявлен отвод на основании двух постановлений Октябрьского районного суда Краснодара от 1 февраля и 29 марта 2018 года. Бездействие следователя дважды суд признал незаконным.

Используя эти решения судов, в отношении самого следователя в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю в настоящее время проводится проверка по ст. 315 УК РФ «Неисполнение судебных актов». Это послужило основанием для заявления отвода в отношении следователя, который не был удовлетворен начальником следственного отдела Игорем Бессоновым.

СЛОВО ЗА ПРОКУРОРОМ

Предварительное расследование, начатое 27 июня 2017 года, завершается, итоговое решение будет за прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским, которому уголовное дело будет направлено с обвинительным заключением. Какое решение примет прокурор, пока неизвестно. Редакция надеется на объективность: что уголовное дело будет возвращено для дополнительного расследования в следственный орган.

P. S. Мы направили запросы прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому, руководителю Управления Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю Игорю Колосову с просьбой взять расследование дела Дмитрия Попандопуло под личный контроль и организовать дополнительную проверку обстоятельств, предшествовавших возбуждению уголовного дела. А также уполномоченному по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорю Якимчику. Ведь факты, изложенные в материале, напрямую влияют на квалификацию преступления и меру пресечения человеку, который уже почти год провел за решеткой.

Юрий Савичев
Расследования Кубань Анапа

0

11

Новости за 2015 год, так как новых не много ...
Без права на защиту. Как ведется расследование дела Зиринова?
Статья из газеты: «АиФ-Юг» № 15 08/04/2015
В деле Зиринова обвиняемые от безвыходности берут на себя любые обвинения.
Татьяна Меель
АиФ

Нарушения прав адвокатов в России превратили следствие в фарс. Правозащитники охрипли кричать о нарушениях прав задержанных. С людьми, ещё не осуждёнными, обращаются так, что они готовы подписывать любые показания. В ходе журналистского расследования удалось раскопать на Кубани вопиющие случаи нарушений в расследовании дела по Карнику Асланяну, которого связывают с «делом Зиринова».

В России всё чаще следствие пытается лишать людей права на защиту. На днях к этому мнению присоединился Дмитрий Аграновский выступив с критикой в адрес Следственного комитета и ФСИН. Его поддержала на «Эхе Москвы» и адвокат семьи Анны Политковской – Анна Ставицкая. Самоуправство следователей и руководителей УФСИН по Краснодарскому краю, принимающих необоснованные решения о недопуске адвокатов к подследственным, по мнению Ставицкой, направлено на то, чтобы обеспечить нужный им вердикт суда.

СИЗО-5: адвокатам вход воспрещён
Поводом для этого суждения стал уникальный случай, произошедший недавно с адвокатом Андреем Толстых, выступающим защитником одного из обвиняемых, задержанных по резонансному делу о покушении в 2013 году на активиста Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко. Покушение произошло 22 февраля 2013 года, в результате чего казак был ранен, а его водитель погиб. Уже в начале марта по этому делу прошли первые задержания. Самым громким стал арест депутата Законодательного собрания Кубани, известного в крае бизнесмена Сергея Зиринова. Всего же по делу было задержано восемь человек, в том числе помощник председателя Ставропольского краевого суда, кандидат юридических наук по фамилии Александрович. По версии следствия, директор «казачьего» рынка Нестеренко будто бы конфликтовал с Зириновым из-за бизнеса. Однако, Сергей Зиринов не палатками занимался, он владелец ряда крупных объектов на территории Анапы. Сейчас следствие закончено, и дело передано в суд. Как утверждается в ряде кубанских СМИ, несколько задержанных по этому громкому делу сразу дали признательные показания. Один из них – анапский предприниматель по фамилии Асланян.

Адвокат Андрей Толстых присоединился к этому делу в качестве защитника Асланяна сразу после его задержания в июне 2013 года по просьбе перепуганной жены, которая ничего не знала о судьбе мужа. Он выяснил, что Асланян, предположительно, находится в СИЗО-5 Краснодара, и сразу направился в изолятор на встречу с подзащитным. Однако ему было отказано на основании того, что у него нет разрешения следователя.

– В законе «О содержании под стражей…» чётко прописано: «Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается», – рассказывает Андрей. – У меня же потребовали некое разрешение следователя, что, с моей точки зрения, является противозаконным. Тем не менее, чтобы всё же попасть к подзащитному, я пошёл в управление Следственного комитета по Краснодарскому краю. И знаете – меня туда просто не пустили... Без всяких объяснений. После этого случая на входной двери появился ещё и магнитный замок, чтобы нежелательные посетители и к постовому милиционеру пройти не могли.

Сеанс одновременного суда
Андрей решил бороться до конца и подал два заявления в Октябрьский районный суд города Краснодара – на действия сотрудников СИЗО-5 и следователя Бадалова, за которым и числился Асланян.

– И в суде произошло вообще нечто поразительное, – продолжает свой рассказ Андрей. – Мало того, что мне отказали по жалобе на действия СИЗО в течение 5 минут. Выяснилось, что в этот же день были проведены два разных заседания суда, но в одно и то же время. На одном из них я точно не присутствовал – как не присутствовал на нём и следователь, на которого я в суд и подавал, тем не менее в протоколе приводятся мои слова. Я не понимаю: в суде присутствовал мой двойник? Или судья Старикова умеет проводить одновременно по нескольку судебных заседаний даже в отсутствие сторон?

Отказ в доступе к подзащитному, странные судебные решения, молчание следователей – это лишь самые грубые нарушения, и сам собой напрашивается ключевой вопрос: к чему это всё? Кому это нужно?

– С моей точки зрения, таким образом следствие просто пытается спасти уголовное дело, которое было разрекламировано на всю страну, и вдруг оно уже на досудебной стадии начинает просто разваливаться, – говорит адвокат. – Дело в том, что сразу после ареста Асланян дал признательные показания. Однако в присутствии адвоката, я подчеркну, назначенного ему следствием. С моей точки зрения, это был очень удобный адвокат для следствия. Почему? Потому, что он фактически действовал не в интересах моего подзащитного, а против него. То есть путём шантажа и запугивания подзащитного вынуждали дать признательные показания, оговорить себя и других подследственных.

В качестве обоснования своей точки зрения Андрей предоставляет мне следующие данные:

– Во-первых, в течение первых двух месяцев следствия у Асланяна сменились четыре (!) адвоката, трое из них – назначенные следствием. То есть каждый адвокат вёл это очень непростое и резонансное дело в среднем по полмесяца. Странно, не правда ли? С чем связана такая текучка? Почему следствие само ищет адвокатов для Асланяна? Почему не его родственники? Как мне удалось выяснить, например, адвокат Антон Ермаков в прошлом являлся сослуживцем следователя, в производстве которого находилось уголовное дело, о чём тот сам и сообщил жене Асланяна. При этом решения судов этот адвокат не обжаловал и, по словам самого Асланяна, склонял его якобы к даче им признательных показаний, а также убеждал отказываться от услуг адвокатов, нанятых родственниками. Жалобу на этого «защитника» Асланян написал в адвокатскую палату края, и там подтвердили, что адвокат к участию в следственных действиях был привлечён незаконно.

Другой адвокат – Игорь Смола, несмотря на то что был нанят одним из близких семье Асланян родственников, тоже выступил на стороне следствия. Он уговаривал подзащитного (со слов самого Асланяна) не писать жалобы на следователей, которые пытали его и угрожали его родственникам. Адвокат склонял его подтверждать показания, угодные следствию, умышленно ввёл Асланяна в заблуждение относительно предстоящего судебного процесса, пообещав якобы «договориться с судьёй».

Чего так боится следствие?
– После отказа Асланяна от услуг Ермакова и Смолы подзащитный заявил о совершённых в отношении его пытках, полностью отказался от показаний, данных ранее в присутствии Ермакова и Смолы, и сообщил, что они были получены под давлением следствия. И в этот самый момент обнаружилось письмо следователя (Андрей показывает мне документ) от 16 июля 2013 года № 201/813342-13, в соответствии с которым Асланян вынужден общаться с адвокатом по назначению, которого следователь допустил к его «защите», распорядившись не пускать к нему адвокатов по соглашению.

– Иными словами, – подводит черту Андрей, – это письмо, что называется, с головой выдаёт следствие. Получается, что они могут расследовать резонансное дело только при условии, что люди, обвиняемые ими, не могут активно защищаться. Что же это за правосудие такое? Чего так боится следствие, если всеми правдами и неправдами пытается не допустить добросовестного адвоката к этому делу?

Честно говоря, я пока не могу ответить на этот вопрос. Но меня очень заинтересовало это дело. Недопуск адвоката и странности в поведении кубанской Фемиды оказались лишь вершиной айсберга. В деле всплыли документы, которые могут свидетельствовать о пропаже денег с карточек задержанных, исчезновении имущества, изъятого при арестах, а также заключения экспертов о следах пыток.

По словам адвоката Андрея Толстых, пытки были применены не только к Карнику Асланяну, но и к ряду других обвиняемых. В том числе и к почти 60-летнему мужчине, который в итоге оказался на больничной койке. Моё мнение, что если правоохранители прибегают к пыткам, то они автоматически сами становятся преступниками, которые ничем не лучше тех, с кем они такими методами борются. Но об этом – в следующем материале.

Дмитрий Аграновский, адвокат:
- В той или иной степени с проблемой недопуска защитников к подследственным сталкиваются все адвокаты. Согласно закону для встречи с подзащитным необходимо предъявить только ордер и удостоверение адвоката. Однако от нас требуют разрешение от следователя, хотя эта норма в своё время была законодательно отменена, так как нарушает принцип состязательности сторон. Мы жалуемся, но отстоять своё право крайне сложно, потому что за нами только подзащитный, а за следователем – вся сила государства.

Анапа Следственный комитет РФ Сергей Зиринов дело Зиринова Зиринов

0

12

Новости 2015 года
26-02-2015
Дарья Полюдова освобождена из СИЗО ФСБ Краснодара

Дарья Полюдова освобождена из СИЗО ФСБ Краснодара 25 февраля вечером, известный краснодарский оппозиционер, коммунист, Дарья Полюдова, была освобождена из СИЗО № 5 Краснодара (СИЗО ФСБ) в связи с истечением предельного срока содержания под стражей. Тем не менее, уголовное преследование Дарьи продолжается. Вместе с ней по уголовному делу проходит Сергей Титаренко, находящийся под стражей. Двое других обвиняемых выехали за пределы РФ.

Напомним, что в середине августа 2014 года Полюдова была административно задержана за некое «мелкое хулиганство». Через неделю выяснилось, что она переведена в СИЗО в связи с предъявлением политического обвинения - «призывов к сепаратизму», ст. 280.1 УК РФ. На самом деле, Полюдова была инициатором проведения 17 августа 2014 года «Марша за федерализацию Кубани», как в пику власти за разжигание войны в Украине под, в том числе, лозунгами «федерализации», так и для привлечения внимания к проблемам регионов России.

Полюдова известна своей активной гражданской позицией: участвовала в борьбе против закрытия Тимашевского сахарного завода, помогала работникам троллейбусного депо выбить долги по зарплате, организовывала акции против застройки Пионерской рощи, организовывала акции против Распилиады - Олимпиады-2014.

0

Вы здесь » ФОРУМ ПРО АМНИСТИЮ, ТЮРЬМЫ, ЗОНЫ и ЗАКОНЫ » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АППАРАТ ФСИН РОССИИ » СИЗО-5 Красноармейская Краснодар центрального подчинения ФСИН России