ФОРУМ ПРО АМНИСТИЮ, ТЮРЬМЫ, ЗОНЫ и ЗАКОНЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Следственный изолятор № 1 (СИЗО-1 Минск)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Следственный изолятор № 1
СИЗО-1 Минск
СИ-1

220050, г. Минск, ул. Володарского, 2
Дежурная служба: тел. (8-017) 2006383

0

2

СИЗО-1 Минск
Приговоренный к смерти Игорь Гершанков намерен начать голодовку
Этим осужденный по делу «черных риелторов» хочет выразить протест против того, что его письма из СИЗО якобы не отправляют адресатам.

Владимир ЛАПЦЕВИЧ
26.06.2018
Общество

Могилевчанин Игорь Гершанков, приговоренный к смертной казни по делу «черных риелторов», протестует против того, что его письма из СИЗО якобы не отправляют адресатам. В связи с этим он намерен 27 июня объявить голодовку, сообщила БелаПАН мать осужденного Людмила Гершанкова.

Игорь и Татьяна Гершанковы на оглашении приговора.
TUT.by

21 июля 2017 года Могилевский областной суд признал фигурантов дела «черных риелторов» Семена Бережного, а также супругов Игоря и Татьяну Гершанковых виновными в совершении убийств и приготовлении к убийствам, похищении человека и приготовлении к похищению, а также в мошенничестве, разбое, вымогательстве, хищении или уничтожении документов. Гершанковы также признаны виновными в незаконном обороте наркотиков или психотропных веществ (хранение без цели сбыта). Четвертый фигурант дела Борис Колесников был обвинен в разбое, пособничестве при совершении убийства и при похищении человека.

Бережного и Игоря Гершанкова облсуд приговорил к смертной казни, Татьяну Гершанкову — к 24 годам лишения свободы, Колесникова — к 22 годам и одному месяцу заключения.

20 декабря 2017 года Верховный суд оставил без изменения приговоры фигурантам дела, а апелляционные жалобы их и их защитников без удовлетворения.

Убить ради наживы. Как черные риелторы из Могилева расправлялись с жертвами

14 июня стало известно, что заместитель председателя Верховного суда приостановил исполнение смертных приговоров Игорю Гершанкову и Семену Бережному на время рассмотрения их надзорных жалоб.

«Вчера я была у сына на свидании. Я его там не узнала — он плачет, весь худой. Говорит, что пишет, пишет, а письма и жалобы его не пропускают. Говорит, что не знает, что делать. Сказал: «Ты знай одно — я человек не конфликтный, я не ругаюсь ни с кем, все спокойно, но они могут так перевернуть в свою сторону, что могут сделать меня неизвестно кем», — рассказала мать Игоря Гершанкова.

«Он ждал свидания, чтобы я ему сказала, получаю ли я письма. Я сказала, что ничего не получаю. Тогда он заявил, что 27 числа объявляет сухую голодовку в связи с тем, что его письма не пропускают», — сообщила женщина.

СК не нашел нарушений прав «смертника» Игоря Гершанкова

По словам матери осужденного, ранее она обращалась в департамент исполнения наказаний МВД относительно проблем с отправлением сыном корреспонденции, но там ответили, что такой проблемы нет.

«Вся исходящая корреспонденция осужденного Гершанкова И.П. в установленные законом сроки сотрудниками СИЗО № 1 направлялась адресатам через почтовое отделение № 50 РУП «Белпочта» (Минск, проспект Независимости, 10). Нарушений действующего законодательства со стороны сотрудников СИЗО № 1 не выявлено», — сообщил Людмиле Гершанковой в письме от 8 июня первый замначальника ДИН Иван Мыслицкий.

Напомним, что в январе Людмила Гершанкова обратилась в Следственный комитет с информацией о нарушениях законодательства во время предварительного следствия по делу и избиении ее сына в местах лишения свободы. Следователи не нашли подтверждения словам женщины.

В августе 2017 года Людмила Гершанкова заявила об угрозах сыну со стороны милиции, его избиении при нахождении под стражей, и обратилась с жалобой в различные инстанции. Однако, по ее мнению, «рука руку моет», поэтому никакие приведенные ею факты угроз и избиения официально не подтвердились.

В то же время, как ранее отмечала мать осужденного, после этих обращений подобные действия в отношении ее сына прекратились.

черные риелторы Игорь Гершанков Людмила Гершанкова Татьяна Гершанкова Семен Бережной Борис Колесников Иван Мыслицкий Могилев
СИЗО-1 Минск

0

3

СИЗО на Володарке
В Белоруссии "черный риелтор" объявил голодовку в камере смертников
26.07.2018
В следственном изоляторе
РИА Новости
Владимир Песня

МИНСК, 26 июл – РИА Новости. Приговоренный к исключительной мере наказания фигурант дела "черных риелторов" из Могилева Игорь Гершанков объявил голодовку в камере смертников, сообщили Sputnik Беларусь правозащитники.

Год назад Могилевский областной суд приговорил двух "черных риелторов" к смертной казни: Гершанков и Семен Бережной были признаны виновными в убийстве шести человек. Еще два фигуранта дела получили длительные сроки. Жена Гершанкова Татьяна приговорена к 24 годам лишения свободы, Борис Колесников – к 22 годам и месяцу лишения свободы.
"С конца июня этого года Гершанков, который находится в СИЗО на улице Володарского в Минске, держит голодовку", – сообщили Sputnik в незарегистрированном в Белоруссии правозащитном центре "Весна".

Там уточнили, что эту информацию правозащитникам предоставила его мать. "К нам в "Весну" приходила мать Гершанкова и рассказала, что с 27 июня он голодает. Сначала он держал сухую голодовку", – рассказали правозащитники.

По их словам, таким образом он протестует против того, что его жалобы в Генпрокуратуру, Департамент исполнения наказаний (ДИН), а также письма к родственникам не доходят до адресатов.

В "Весне" рассказали, что ранее Гершанков направил обращение в Комитет ООН по правам человека, и уже пришло подтверждение, что оно зарегистрировано.

Сейчас в СИЗО на "Володарке" в камере смертников находится еще один фигурант дела "черных риелторов" Бережной. Жену Гершанкова этапировали отбывать наказание в одну из двух женских исправительных колоний, также этапирован в ИК строгого режима Колесников.

"Черные риелторы" обжаловали решение суда первой инстанции, но Верховный суд Белоруссии 15 декабря 2017 года оставил в силе приговор Могилевского областного суда, в том числе расстрел Гершанкову и Бережному. В ЕС осудили это решение, в очередной раз напомнив Минску, что Белоруссия остается единственной в Европе страной, где выносят и приводят в исполнение смертные приговоры.

В МИРЕ #Белоруссия

0